marina_klimkova (marina_klimkova) wrote,
marina_klimkova
marina_klimkova

Categories:

Крестовоздвиженский храм в поселке Сосновка

Ранее писала о поездке в поселок Сосновку Тамбовской области, где обнаружили  графские развалины – подвал от усадебного дома Бенкендорфов (см. здесь и здесь). Показывала и современные здания в Мамонтовой пустыне, куда мы по пути заехали (здесь и здесь). Однако от того дня у меня осталось много других фотографий Сосновки с ее улицами, домами, храмом, живописными пейзажами окрестностей. Сентябрьский день тогда был таким же, как и сегодня, солнечным и теплым, придавшим впечатлениям от поездки и воспоминаниям о ней особенную яркость.

20 сентября 2014 года
Крестовоздвиженский храм в Сосновке. Фото 20 сентября 2014 года



Сегодня Сосновка является одним из районных центров Тамбовской области, а основали ее в 1640 году, через несколько лет после строительства тамбовской крепости, выходцы из Скопинского, Шацкого, Рязанского и других русских уездов.   В конце XVIII века император Павел I пожаловал большую часть села генералу от инфантерии Христофору Ивановичу Бенкендорфу,  другую – камер-юнкеру князю Ивану Сергеевичу Голицыну.

20 сентября 2014 года

В 1836 году владелец части Сосновки Иван Голицын возвел кирпичную церковь в традициях классицизма во имя Воздвижения Креста Господня: с пятью главами,  портиками над входами с трех сторон, с двумя престолами (предельный освящен во имя святых апостолов Петра и Павла). Над западным притвором была установлена четырехъярусная колокольня.

20 сентября 2014 года

В советский период, в 1930-е годы, сосновский Крестовоздвиженский храм был закрыт и переоборудован в кинотеатр. В 1991 году он был вновь передан верующим и восстановлен. Автор иконостаса и проекта восстановления фасада здания – В.А. Сибирцева. Восстановил купола М.И. Иржанов.

20 сентября 2014 года


20 сентября 2014 года

Сегодня интерьер храма имеет современный характер.

20 сентября 2014 года


Распятие тоже нашего времени. Скульптур А. Барсуков.

20 сентября 2014 года


20 сентября 2014 года


20 сентября 2014 года



20 сентября 2014 года


20 сентября 2014 года

Перед центральным фасадом церковного здания разбит цветник, напоминающий своей красотой о Рае и настраивающий всякого сюда входящего на определенный, правильный лад.

20 сентября 2014 года


20 сентября 2014 года

Не могла не обратить на эту большую клумбу своего внимания и не сфотографировать прекрасные розы и хризантемы.

20 сентября 2014 года


20 сентября 2014 года


20 сентября 2014 года


20 сентября 2014 года


20 сентября 2014 года


20 сентября 2014 года
Tags: Голицыны, Сосновка, Тамбовская область, храмы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments