Новый порядок вовлечения инвесторов в увлекательный процесс восстановления гибнущих памятников предусматривает возможность передачи им таковых казенных объектов в аренду на срок до 49 лет, но на условиях принятия и исполнения арендатором обязательств по восстановлению памятника.
Ставка аукциона на право заключения договора аренды начинается с 1 рубля за объект культурного наследия в год. При этом сумма, определенная аукционом не подлежит затем пересмотру в сторону увеличения.
Арендатор обязан провести реставрационно-восстановительные работы на объекте в течение 7 лет с момента заключения договора аренды. Не более 2 лет ему дается на разработку и согласование проектно-сметной документации, и не более 5 лет - непосредственно на выполнение работ.
После окончания реставрации арендатор приобретает право передавать объект в субаренду.
Подробней см. на сайте: «Хранители наследия»