На протяжении года некоторые партии, видя мою общественную градозащитную активность, предлагали пойти с ними на выборы, но я отказывалась, считая, что есть более важные и интересные дела. Однако в конце мая произошло событие, которое заставило меня взглянуть на проблему с другой точки зрения. Партия «Единая Россия» провела в Тамбове предварительное внутрипартийное голосование и оказалось, что первые позиции в списке заняли даже не главы города и администрации, а скандальные личности, связанные с незаконным строительством на Студенце у Державинского моста – Павлов и Семибратов. Этот факт наглядно показал, какими технологиями будут пользоваться отдельные кандидаты и как их будет поддерживать «партия большинства».

Тогда у нас, членов инициативной группы «Спасем Студенец», впервые возникла мысль: «А не провести ли нам акцию, приняв участие в выборах, чтобы увидеть ситуацию изнутри?» Во всяком случае, свою задачу я видела в том, чтобы описать всё происходящее, являясь непосредственным участником событий. Тем более и возможность такая появилась в лице партии «Родина», близкой мне, специалисту по русскому искусству и культуре, некоторыми идеями. К тому же, как показалось, этой партии было бы очень логично взять на себя руководство движением по защите Студенца и Державинского моста. Концепция здесь выстраивалась просто идеальная!
Надо сказать, что любая политическая партия осталась бы в выигрыше, если бы поддержала движение «Спасем Студенец», доказавшее:
через суды – что его требования законны;
через присоединение все новых и новых людей и групп, разных по политическим и религиозным взглядам, через опрос общественного мнения – что оно (движение) располагает поддержкой большинства горожан, а потому имеет перспективу;
через проведение государственной экспертизы Державинского моста – что оно (движение) имеет интеллектуальные силы, организованность и энергию;
через проведение субботника на Студенце – что оно (движение) готово и может собственными руками благоустраивать город;
через проведение конференции по охране культурного наследия совместно с городской Думой – что оно (движение) умеет сотрудничать и вести конструктивный диалог с властью.
Однако представители политических сил были заняты предвыборным дележом «портфелей», а не реальным анализом происходящих событий, поэтому на растущее движение не обратили никакого внимания. Лишь когда во время процесса в областном суде по застройке Студенца возникла вероятность приезда в Тамбов российского телеканала, с представителями общественности захотели встретиться два врио заместителей главы администрации области И.Н. Кулаков и О.О. Иванов. С одним из них встреча была первой и последней и, в общем-то, совершенно бессмысленной, хотя не мы ее инициировали; со вторым – вроде бы наладилось сотрудничество по контролированию коллекторов на Студенце, откуда идут незаконные сбросы.
Если говорить о политиках, которые помогли движению конкретным делом, то это экс-мэр города Тамбова Максим Косенков. Когда «защитники Студенца» остались в областном суде без юридического сопровождения, то он оказал большую помощь. Он же помог наладить связь и с центральными телеканалами.
Продолжение следует.